【我为群众办实事】涉民生执行典型案例“三有”野生动物,这两男子被刑拘!

2021-11-25 00:00:08 文章来源:网络

基本案情

2020年5月8日,李某驾驶重型自卸货车沿修仁至大榕方向行驶,在倒车避让对方来车时,与同向行驶在其后的二轮摩托车发生碰撞,造成两人当场死亡的道路交通事故。后被害人家属起诉至荔浦市人民法院。2021年2月8日,荔浦法院作出判决,判令被告李某、广西某汽车运输有限公司赔偿4原告经济损失201382.88元。

判决生效后,被告李某仅仅支付了5万元赔偿款,未能足额支付剩余款项,谢某等4人向法院申请强制执行。执行立案后,执行法官依法向李某、广西某汽车运输有限公司送达了执行通知书及财产报告令,第一时间采取线上线下查控措施,经查李某无财产可供执行,而广西某汽车运输有限公司名下账户有资金往来,但余额不足,法院立即采取冻结措施。

执行法官多次联系到运输公司负责人,告知其不主动履行法律义务将对公司带来的负面影响。经过法官的释法说理,承担连带赔偿责任的广西某汽车运输有限公司表示愿意全额赔偿,遂将未履行的151382.88元赔偿款存入了指定账户,该案顺利执结。

典型意义

本案中,被执行人李某不能足额赔偿申请人的损失,而作为承担连带赔偿责任的广西某汽车运输有限公司有履行能力,仍不主动履行义务,规避执行,使得申请执行人的权益得不到实现。执行法院依法采取强制措施,对被执行人形成震慑,同时晓之以理,使得案件圆满执结。

作者:欧阳芳

编辑:潘玉洁

审核:赵静涛

来源:九派新闻

近日,常宁市森林公安局在市公安局官岭派出所的大力支持下,快速破获一起非法狩猎案,抓获犯罪嫌疑人2名。

11月3日,森林公安局接到官岭派出所转送线索:该所民辅警在辖区巡逻过程中发现有人用气枪捕猎鸟只,便将相关人员控制,请森林公安处理。获悉情况后,森林公安局立即组织精干力量赶赴官岭派出所,将涉案的嫌疑人郭某(男,31岁,永州祁阳市人)、周某(男,34岁,永州祁阳市人)依法带至市公安局执法办案区接受调查,同时到案发地及周边展开全面调查,并将现场查获的9只鸟类(死体)、1支作案工具气枪、31发铅弹送往鉴定机构进行鉴定。

经查明,11月3日,犯罪嫌疑人郭某、周某在未办理狩猎证的情况下,在禁猎期内开车至禁猎区范围内的常宁市官岭镇西塘村,使用禁猎工具气枪射杀飞鸟。经鉴定,郭某、周某非法猎杀的鸟类共9只,其中红脚田鸡1只,八哥5只,珠颈斑鸠3只,均为湖南省保护的“三有”野生动物。

11月4日,犯罪嫌疑人郭某、周某因涉嫌非法狩猎罪被依法刑事拘留,案件正在进一步办理中。

相关法律条文:

1、《中华人民共和国野生动物保护法》第二条:本法规定保护的野生动物,是指珍贵、濒危的陆生、水生野生动物和有重要生态、科学、社会价值的陆生野生动物。

2、《中华人民共和国刑法》第三百四十一条:【非法狩猎罪】违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具、方法进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。

审核:李华中

来源:常宁公安

编辑:颜熙

来源:衡阳市公安局

上一篇:反诈宣传入民心!市民识骗局,守住“钱袋子,玉溪街头这一幕让人感动

下一篇:最后一页
本站所刊登的各种资讯﹑信息和各种专题专栏资料,均为海北在线版权所有,未经协议授权禁止下载使用。

Copyright © 2000-2020 All Rights Reserved